Настройка корректного отображения времени (часового пояса) в теле-гиде

В LED-телевизорах Samsung серии B не предусмотрена подстройка часового пояса для корректного отображения времени. Поэтому, если вы, скажем, проживаете в Украине и пользуетесь услугами местного оператора кабельного ТВ, то ваш телевизор в режиме отображения времени "Авто" будет показывать то время, которое приходит от вашего кабельного оператора и которое, как правило, настроено на отображение часового пояса по Гринвичу (GMT), разница с Украиной для которого составляет 2 часа. В результате каждый раз во время перелистывания теле-гида с расписанием передач вам приходится производить в уме хоть и не сложные, но, порой, сбивающие с толку арифметические операции, чтобы вычислить правильное время в программе передач. Позиция производителей телевизоров Samsung, отказывающихся добавить еще один пункт меню для корректировки часового пояса (как это сделано во многих ТВ-тюнерах), не совсем понятна.

К счастью, нашлось решение и для этого бага. В очередной раз следует поблагодарить энтузиастов-программистов, развивающих ставший уже международным проект SamyGO.

Итак, для коррекции времени (часового пояса) в ТВ нам понадобятся:
  • телевизор Samsung серии B с "дофевральской" (или уже пропатченной) прошивкой;
  • пустая USB-флешка в формате FAT32;
Порядок действий:
  • по ссылке, указанной ниже, скачиваем новую патченную GMT-прошивку;
  • в обычном режиме с помощью USB-флешки заливаем эту прошивку в ТВ;
  • в сервисном меню ТВ устанавливаем регион PANEURO;
  • предварительно сохраняем на флешку текущий список каналов ТВ;
  • далее в настройках страны выбираем необходимый нам часовой пояс (GMT+2 или другой в зависимости от того, на сколько часов отличается время вашего ТВ от реального);
  • восстанавливаем ранее сохраненный список каналов ТВ с флешки;
Примечание: после перезаливки GMT-прошивки и корректировки часового пояса все ранее установленные в ТВ игры, приложения и модули (SamyGO Auto, PVR, ArFix2 и др.) останутся не тронутыми. Заново ничего переустанавливать не нужно.

Собственно говоря, процедура несложная и не займет много времени. Повторяться здесь не имеет смысла, так как подробная инструкция, понятная даже новичку, уже имеется (там же можно скачать и сами GMT-прошивки для вашей модели телевизора):

см. инструкция по настройке часового пояса в ТВ Samsung В-серии (для того, чтобы получить доступ к разделу форума, нужно предварительно там зарегистрироваться).

Для всех остальных пользователей, чьи модели и прошивки телевизоров Samsung отличаются от указанных в инструкции, добро пожаловать на русскоязычный форум по модернизации ПО и прошивок телевизоров Samsung, или у кого всё хорошо с английским - то на англоязычный форум, посвященный проекту SamyGO.

P.S.
На сегодняшний день есть уже новые версии патч-прошивок GMT2 со встроенной функцией более удобной и быстрой смены часовых поясов. В некоторых из них также дополнительно реализованы функции переключения звуковых дорожек у цифровых каналов одной кнопкой на пульте ДУ и изменение режимов размера картинки во время просмотра фильмов или передач (ArFix2). Инструкции и нужную вам прошивку можно найти не треккере (для получения доступа к треккеру потребуется регистрация).

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

А есть что то подобное для С в частности LE40C630K1W ?